Connect with us

Hi, what are you looking for?

Cinema

Oscar 2021, ecco tutti i vincitori della manifestazione

Oscar

Due notti fa ( tra il 25 e 26 aprile 2021) a Los Angeles si è svolta la 93ª edizione dei premi Oscar.
La cerimonia si è svolta circa due mesi dopo rispetto a quanto previsto in origine, tutto per via della pandemia da COVID-19.
I criteri di ammissione sono stati modificati, il tutto per venire incontro a tutti i film la cui uscita era originariamente prevista nelle sale e che poi sono stati distribuiti nelle varie piattaforme streaming.
Si tratta della quarta volta in cui la cerimonia degli oscar viene posticipata.

Ecco elencati tutti i vincitori e i candidati agli Oscar:

Film e attori:

Oscar al Miglior film:

Nomadland, regia di Chloé Zhao

Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7), regia di Aaron Sorkin

Una donna promettente (Promising Young Woman), regia di Emerald Fennell

Judas and the Black Messiah, regia di Shaka King

Mank, regia di David Fincher

The Father – Nulla è come sembra (The Father), regia di Florian Zeller

Minari, regia di Lee Isaac Chung

Sound of Metal, regia di Darius Marder

Nomadland

Oscar al Miglior regista:

Chloé Zhao – Nomadland

Lee Isaac Chung – Minari

Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)

David Fincher – Mank

Thomas Vinterberg – Un altro giro (Druk)

Chloé Zhao

Oscar al Miglior attore protagonista:

Anthony Hopkins – The Father – Nulla è come sembra

Riz Ahmed – Sound of Metal

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom

Gary Oldman – Mank

Steven Yeun – Minari

Anthony Hopkins

Oscar alla Miglior attrice protagonista:

Frances McDormand – Nomadland

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Carey Mulligan – Una donna promettente (Promising Young Woman)

Oscar al Miglior attore non protagonista:

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)

Paul Raci – Sound of Metal

Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Oscar alla Miglior attrice non protagonista:

Yoon Yeo-jeong – Minari

Maria Bakalova – Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)

Glenn Close – Elegia americana (Hillbilly Elegy)

Olivia Colman – The Father – Nulla è come sembra (The Father)

Amanda Seyfried – Mank

Sceneggiature e altro:

Oscar alla Migliore sceneggiatura originale:

Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)

Will Berson e Shaka King, soggetto di Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas e Keith Lucas – Judas and the Black Messiah

Lee Isaac Chung – Minari

Darius Marder e Abraham Marder, soggetto di Darius Marder e Derek Cianfrance – Sound of Metal

Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Oscar alla Migliore sceneggiatura non originale:

Christopher Hampton e Florian Zeller – The Father – Nulla è come sembra

Ramin Bahrani – La tigre bianca (The White Tiger)

Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, soggetto di Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer e Nina Pedrad – Borat – Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)

Kemp Powers – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)

Chloé Zhao – Nomadland

Oscar al Miglior film internazionale:

Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)

Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau (Romania)

The Man Who Sold His Skin, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)

Quo vadis, Aida?, regia di Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina)

Shàonián de nǐ, regia di Derek Tsang (Hong Kong)

Oscar al Miglior film d’animazione:

Soul, regia di Pete Docter

Onward – Oltre la magia (Onward), regia di Dan Scanlon

Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria (Over the Moon), regia di Glen Keane

Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon), regia di Will Becher e Richard Phelan

Wolfwalkers – Il popolo dei lupi (Wolfwalkers), regia di Tomm Moore e Ross Stewart

soul

Premi tecnici:

Oscar alla Migliore fotografia:

Erik Messerschmidt – Mank

Sean Bobbitt – Judas and the Black Messiah

Phedon Papamichael – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Joshua James Richards – Nomadland

Dariusz Wolski – Notizie dal mondo (News of the World)

Oscar al Miglior montaggio:

Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal

Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Giōrgos Lamprinos – The Father – Nulla è come sembra (The Father)

Frédéric Thoraval – Una donna promettente (Promising Young Woman)

Chloé Zhao – Nomadland

Oscar alla Migliore scenografia:

Donald Graham Burt e Jan Pascale – Mank

David Crank ed Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo (News of the World)

Nathan Crowley e Kathy Lucas – Tenet

Peter Francis e Cathy Featherstone – The Father – Nulla è come sembra (The Father)

Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

Oscar ai Migliori costumi:

Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom

Alexandra Byrne – Emma

Massimo Cantini Parrini – Pinocchio

Bina Daigeler – Mulan

Trish Summerville – Mank

Oscar al Miglior trucco e acconciatura:

Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson – Ma Rainey’s Black Bottom

Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti – Pinocchio

Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney – Elegia americana (Hillbilly Elegy)

Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze – Emma

Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff – Mank

Oscar ai Migliori effetti speciali:

Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher – Tenet

Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez – L’unico e insuperabile Ivan (The One and Only Ivan)

Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram – Mulan

Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins – The Midnight Sky

Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox – Love and Monsters

Musica:

Oscar alla Migliore colonna sonora:

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

Terence Blanchard – Da 5 Bloods – Come fratelli (Da 5 Bloods)

Emile Mosseri – Minari

James Newton Howard – Notizie dal mondo (News of the World)

Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

Oscar alla Migliore canzone originale:

Fight For You (musiche di H.E.R. e Dernst Emile II, testo di H.E.R. e Tiara Thomas) – Judas and the Black Messiah

Hear My Voice (musiche di Daniel Pemberton, testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite) – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)

Husavik (musiche e testo di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson) – Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)

Io sì (Seen) (musiche di Diane Warren, testo di Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi) – La vita davanti a sé

Speak Now (musiche e testo di Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth) – Quella notte a Miami… (One Night in Miami…)

Oscar al Miglior sonoro:

Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh – Sound of Metal

Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker – Soul

Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin – Mank

Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman – Greyhound – Il nemico invisibile (Greyhound)

Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett – Notizie dal mondo (News of the World)

Documentari:

Oscar al Miglior documentario:

Il mio amico in fondo al mare (My Octopus Teacher), regia di Pippa Ehrlich e James Reed

El agente topo, regia di Maite Alberdi

Collective (Colectiv), regia di Alexander Nanau

Crip Camp: disabilità rivoluzionarie (Crip Camp), regia di Nicole Newnham e Jim LeBrecht

Time, regia di Garrett Bradley

Oscar al Miglior cortometraggio:

Due estranei (Two Distant Strangers), regia di Travon Free e Martin Desmond Roe

Feeling Through, regia di Doug Roland

The Letter Room, regia di Elvira Lind

The Present, regia di Farah Nabulsi

White Eye, regia di Tomer Shushan

Oscar al Miglior cortometraggio documentario:

Colette, regia di Anthony Giacchino

A Concerto Is a Conversation, regia di Kris Bowers e Ben Proudfoot

Do Not Split, regia di Anders Hammer

Hunger Ward, regia di Skye Fitzgerald

A Love Song for Latasha, regia di Sophia Nahli Allison

Oscar al Miglior cortometraggio d’animazione:

Se succede qualcosa, vi voglio bene (If Anything Happens I Love You), regia di Michael Govier e Will McCormack

Genius loci, regia di Adrien Mérigeau

Já-Fólkið, regia di Gísli Darri Halldórsson

Opera, regia di Erick Oh

La tana (Burrow), regia di Madeline Sharafian

Rimanete sintonizzati sul nostro portale WeMug per avere altre notizie e aggiornamenti sul mondo della Cultura Pop e molto altro ancora!

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Advertisement

L’Opinione dell’Influencer

Skript

Kurolily ha provato la demo di Resident Evil Village, Maiden, condividendo con noi le sue impressioni a caldo. Esattamente come con quella di Resident...

Interviste

Tutti coloro che passano il loro tempo libero a seguire i propri streamer preferiti su Twitch avranno notato come, in quest’ultimo periodo, Rust sia...

Talent

Little Nightmares 2 è sicuramente tra i titoli più attesi dell’inizio del 2021, e gli amanti del genere non vedono l’ora di scoprirlo. Ora...

League of Legends - OpenMid.gg

Sono giorni di aspre diatribe intorno al tanto atteso Viego, il Re in Rovina. La community già da qualche tempo si è interrogata su...

Skript

Il 2020 è stato un anno di sorprese, delusioni, trepidanti attese e che, a modo suo, ha lasciato molti giocatori con l’amaro in bocca....

News

Con video uscito da pochissimo, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales presenta un trailer completamente in italiano. Fino ad ora i video usciti avevano il solo...

Advertisement

Potrebbe interessarti anche

Cinema

Domani, 6 maggio 2022, uscirà nei cinema di tutta Italia Due, l’atteso film del giovane regista italiano Filippo Meneghetti.La pellicola, distribuito da Teodora Film,...

Cinema

Chloé Zhao, la regista di origini cinesi ha vinto il primo premio alla 73esima edizione dei Directors Guild of America Awards (DGA) per il...

Cinema

Nomadland, il film di Chloé Zhao, vincitore del Leone d’oro alla scorsa edizione del festival internazionale del cinema di Venezia, arriverà presto in Italia.Sarà...

Cinema

Si è conclusa la 78° edizione dei Golden Globe Awards, svolta per la prima volta online. A inizio febbraio sono state rivelate le nomination....

Copyright © 2020 OpenMid.gg - Proprieta' di ARKADIA SRLS, sede in Via Trieste 1, 58100, Grosseto, P.IVA 01659980534 - Sotto la gestione di NETCOM SRLS, sede in Via Cellottini 38, 00015 Monterotondo, P.IVA 13783471009 - Service Web di SPAWNLAB, sede in Via degli Ippocastani 4, 20152 Milano, P.IVA 11174100963